В Самарской области стартовал проект #ИсторииЧемпионов

22 Мая 2018

Этим летом в Самаре пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA 2018тм и наш город посетит большое количество туристов. Поэтому важно создать облик города, который станет узнаваемым и обозначит город на туристической и культурной карте мира. И чтобы создать этот облик АНО «Дирекция-2018» запускает проект #ИсторииЧемпионов.

Было решено показать город через характерную для футбола и понятную многим культуру уличной эстетики — стрит-арта, который открыт большому количеству зрителей и тяготяет к масштабным уличным пространствам и поверхностям.

Известные российские художники расскажут в своих работах про самые яркие события за всю историю Чемпионата мира по футболу на фасадах самарских домов в Красноглинском, Промышленном, Октябрьском, Ленинском и Самарском районах города Самары.

Этот проект не только рассказывает историю, но и позволяет нам всем вместе формировать культурный облик города.

Мы призываем участвовать вместе в создании этих работ и даем возможность гостям и жителям Самары войти в историю!

Для этого создаем конкурс названий. Чтобы принять участие необходимо найти работу в городе, сфотографировать ее и выложить в Инстаграм со своим названием, хэштегом #историичемпионов и геолокацией Samara, Russia. Каждый участник получит приз, а победителей выберем по количеству лайков — они получат суперприз, и их названия появятся на табличках на фасадах домов.

Вместе мы создадим современный облик города, где каждый значим.

Работы расположатся на фасадах жилых зданий, промышленных объектах и дорожных сооружениях по адресам:

•   ул. Ново-Садовая, дома 349 и 361;

•   ул. Демократическая, дома 11, 30 и 37;

•   ул. Максима Горького, д. 131;

•   ул. Симферопольская, д. 24;

•   5-й квартал (Красная Глинка), 3А;

•   мост на въезде в город, ул. Демократическая.

С 18 мая уже началась работа на адресах Максима Горького 131, Симферопольской 24 и Демократической 30.

Авторы работ — крупнейший десант художников такого уровня в России за последние годы. Среди них Миша Most, обладатель рекорда Гиннеса за самое большое граффити мира; Алексей Каллима, лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация»; команда Zukclub, получившие международную известность, благодаря масштабности своих работ.

Ищите работы на улицах и делайте свой вклад в культурное развитие города.

За проектом и ходом конкурса можно следить в официальном Инстаграме проекта @makehistory2018