В Самаре продолжается реставрация фасадов объектов культурного наследия

13 Апреля 2017

Глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание по ремонту фасадов зданий, являющихся культурным наследием города. Он посетил объекты, расположенные по адресам ул. Куйбышева, 125, ул. Галактионовская, 68, а также ул. Фрунзе, 79. В этих зданиях располагаются учреждения отрасли образования: Школа №15, Центр детско-юношеского творчества «Мечта» и детский сад №56. В совещании также приняли участие руководитель Департамента образования Лилия Галузина, представители администрации Самарского района, подрядчики и проектировщики.

Работы по реставрации зданий проходили в течение полутора лет, без остановки учебного процесса. Подрядные организации полностью восстановили уникальный исторический облик зданий, заменили окна, балконы, кровлю и водосточную систему. Гарантия на проведенные работы – 5 лет.

Как отметила Лилия Галузина, в 2017 году планируется отреставрировать ещё три здания общеобразовательных учреждений, являющихся объектами культурного наследия.

«Уже сегодня за счет спонсорских средств выполнены работы по замене кровли здания Технического лицея на улице Рабочей. В этом году мы рассчитываем восстановить здание на улице Куйбышева 81, в котором будет располагаться центр дополнительного образования. Также будет отреставрировано здание по адресу Куйбышева, 1, в котором находится небольшой детский сад», - сказала она.

В целом Олег Фурсов высоко оценил качество проведенных работ, но также выявил ряд недочетов. Так, реставраторам здания бывшей женской гимназией Н.А. Хардиной, в котором располагается школа №15, необходимо завершить реставрационные работы входной группы, убрать провода и покрасить трубы, которые проходят по фасаду. Аналогичные замечания были высказаны и подрядчикам, которые обновляли фасад здания по ул. Галактионовская, 68.

Также Глава Самары отметил, что восстановление фасадов исторических зданий - одна из приоритетных задач, стоящих перед городом в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Только за прошедшие два года было обновлено 149 фасадов объектов культурного наследия и многоквартирных домов. Причём более 40 из них было восстановлено за счет средств меценатов. В этом году планируется отремонтировать 319 фасадов, однако эта цифра может быть увеличена за счет экономии и привлечения внебюджетных средств.

«Мы ждем от подрядчиков не только высокого качества работ, но и повышения производительности труда. Дальнейшее восстановление объектов культурного наследия должно проходить в более сжатые сроки, - подчеркнул Олег Фурсов. – После окончания Чемпионата мира по футболу мы продолжим восстанавливать здания в историческом центре, и Самара в полной мере будет соответствовать статусу Жемчужины Поволжья».

img_0021 Размер: 359.7 Кб
img_0047 Размер: 278.4 Кб