В Самаре открылся IV межрегиональный форум «Тур Притяжения 2017»

2 Ноября 2017

В Самаре открылся IV межрегиональный форум «Тур Притяжения 2017». Его организатором его выступает Гостинично-Туристическая ассоциация при поддержке Федерального агентство по туризму, Правительства Самарской области и Администрации г.о. Самара.

В этом году участники форума вместе с ведущими российскими экспертами в течение двух дней будут обсуждать тему «Гостеприимство сегодня и завтра. Опыт, инструменты, тренды». Это мероприятие интересно не только рестораторам, отельерам и представителям туриндустрии. В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM тема гостеприимства и развития туристических возможностей Самарской области и Самары как города-организатора выходит на передний план.

В Самарском регионе 337 отелей прошли процедуру классификации и подтвердили свою звездность и соответственно качество оказываемых услуг. Для размещения болельщиков в регионе подготовлено 12,6 тысяч гостиничных номеров.

Департамент туризма Самарской области составил типичный профиль болельщика, чтобы бизнес понимал, на кого должны быть ориентированы туристические продукты и вся индустрия гостеприимства. Средний возраст болельщиков, которые приедут в Самару во время проведения игр ЧМ-2018, составит 30-45 лет, за время пребывания они будут готовы потратить от 30 до 40 тысяч рублей, приезжать в Самарскую область болельщики будут в основном на самолетах и на железнодорожном транспорте. Основной поток туристов ожидается из Москвы, что обусловлено хорошей транспортной доступностью. В общей массе туристов около 10% составят гости из соседних регионов, для тех, кто поедет на собственных автомобилях, на въездах в город будут организованы перехватывающие парковки.

На площадке Фестивале болельщиков FIFA, которая будет располагаться на площади им. В. В. Куйбышева, будут организованы экскурсионные маршруты для туристов по главным достопримечательностям Самары. Туристический маршрут по историческим кварталам областного центра составит 2,5 км, также будут организованы теплоходные экскурсии. Гости смогут принять участие в организованной экскурсии или воспользоваться аудиогидом на разных языках и пройти маршрут самостоятельно.

«Мы ориентируемся на опыт проведения Кубка конфедераций в этом году в России и общие рекомендации городам-организаторам. Главное пожелание при организации мероприятий такого масштаба  – создание большое количество информационных центров, привлечение волонтеров, которые сделают пребывание туристов максимально комфортным, - говорит  Михаил Мальцев, и.о. руководителя Департамента туризма Самарской области. - Большую подготовительную работу уже начали проводить по подготовке языковой среды: персонал гостиниц, рестораторы, экскурсоводы, представители силовых ведомств, проходят обучение».

«У Чемпионата мира по футболу и 11 городов-организаторов главная  задача - дать импульс развитию своих регионов. Вся инфраструктура нацелена на создание дополнительных рабочих мест, пропаганду здорового образа жизни, развитие детского и взрослого спорта, - говорит эксперт форума «Тур Притяжения 2017» Марала Чарыева, имеющая опыт работы вице-президентом компании «Sochi 2014 Olympic and Paralympic Organizing Committee». - На Олимпиаде в Сочи мы продемонстрировали всему миру лучшие туристические практики, и этот опыт необходимо использовать и здесь, в Самаре. Есть универсальные правила, и мы будем их внедрять».