В Самаре 180 км кабельных линий и 6 подстанции будут обеспечивать электроснабжение объектов инфраструктуры предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

6 Сентября 2017

Основным источником электроснабжения стадиона «Самара Арена» станет подстанция 110/10 кВ «Стадион», строительство которой осуществляет Филиал ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети». Весь же объём работ по обеспечению электроснабжением прилегающих к стадиону объектов капитального строительства выполнит АО «ССК».

Строительство распределительных сетей в рамках подготовки Самары к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM ведется за счёт средства инвестора, АО «ССК», в соответствии с Соглашением, заключенным с Правительством Самарской области. По предварительным оценкам, затраты инвестора на создание электросетевой инфраструктуры составят порядка 1,5 млрд рублей.

До конца 2017 года на территории Радиоцентра инвестор построит 6 распределительных трансформаторных подстанций (РТП) и проложит порядка 180 км кабельных линий, которые будут обеспечивать электроснабжение всех объектов инфраструктуры предстоящего Чемпионата. Сегодня работы идут с небольшим опережением графика: одна РТП уже с ноября 2016 года питает котельную стадиона, еще три (РТП – 1,2,3) 10 кВ - готовы к пуско-наладочным работам. В дальнейшем от них планируется запитать две тренировочные площадки вместе с футбольными полями, локальные очистные сооружения и ряд объектов временной инфраструктуры, в том числе зоны объектов питания, аккредитационные центры, медиацентр, пункты видеонаблюдения. Кроме того, они будут обеспечивать наружное освещение, работу контрольно-пропускных пунктов, а также освещать южную парковку и подъезды к стадиону, объекты пешеходной зоны с логотипами Чемпионата, видеонаблюдение, автополивы, игровые спортивные зоны. Третья подстанция запитает здание пожарного депо и комплекс зданий МВД, площадку высадки шатлов, восточную парковку и основную пешеходную дорогу к стадиону.

«Все инженерные коридоры, по которым идут коммуникации, объединены. Для того чтобы положить электрический кабель, нужно сначала уложить водопровод, канализацию, только потом электрические линии, а сверху еще линии связи. Увязать все эти работы – очень серьезная организационная задача, - объяснил руководитель управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Вадим Вячеславович Маслов. - Это очень важно, так как после окончания земляных работ там, где пролегают сети, начнется строительство дорог и пешеходных зон, которые нельзя будет снова раскапывать». Именно поэтому было принято решение в счёт перспективных нагрузок на электрические сети проложить резервные мощности.

Строительство ведется не только оперативно, но и технологично. Как отметил Вадим Вячеславович Маслов, основная цель столь масштабных работ – дальнейшая эксплуатация сетей. Именно поэтому важно уже на этапе строительства позаботиться о том, чтобы обезопасить коммуникации, расположенные под землей, от внешних воздействий. Для этого энергетики укладывают кабельные линии в специально подготовленные бетонные желоба, а не просто закапывают в землю.

Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области