Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018»

20 Октября 2017

Оргкомитет «Россия-2018» 20 октября запустил прием заявок на Всероссийский конкурс общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™». На площадке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура и Генеральный директор Оргкомитета Алексей Сорокин рассказали, что у кандидатов в волонтеры мундиаля по всей стране появился уникальный шанс реализовать интересные и полезные проекты, связанные с ЧМ-2018, в родных городах.

На конкурс принимаются проекты кандидатов в волонтеры Оргкомитета «Россия-2018» и участников программы «Городские волонтеры» ЧМ-2018 по шести тематическим направлениям: спорт и здоровый образ жизни, туристические сервисы, урбанистика и развитие городских пространств, культура и искусство, социальная работа, экология.

Оргкомитет «Россия-2018» объявил о проведении конкурса 2 октября. Конкурс проводится в три этапа: на первом этапе (с 20 октября по 8 ноября 2017 года) собираются заявки (проекты) от участников конкурса со всей России, на втором (с 9 по 20 ноября) лучшие проекты на региональном уровне отберут местные эксперты, а на третьем этапе (со 2 по 5 декабря) авторы доработают проекты в креативной школе на площадке Инновационного центра «Сколково». Финал и награждение финалистов – победителей конкурса пройдет 5 декабря и соберет на одной площадке самых креативных волонтеров России.

«Сегодня мы начинаем прием заявок на конкурс общественно значимых проектов, которые помогут реализовать потенциал наследия Чемпионата мира по футболу FIFA в России и сделать нашу с вами жизнь еще немного лучше, - отметил Алексей Сорокин. – Этот конкурс позволит еще больше раскрыть себя всем, кто когда-то решил, что хочет стать частью этого грандиозного турнира и подал заявку на вступление в команду волонтеров ЧМ-2018. А мы сделаем все, чтобы наше с вами сотрудничество запомнилось на всю жизнь. Желаем вам удачи и неисчерпаемой энергии. В добрый путь!»

«Футбол является мощной объединяющей силой, способствует установлению мира и единства. С помощью футбола FIFA продвигает ключевые человеческие ценности. В рамках программы устойчивого развития FIFA обращает внимание на проблемы окружающей среды, дискриминации и гендерного равенства, - подчеркнула Фатма Самура. – Наследие Чемпионата мира по футболу – главный приоритет. Ему FIFA и Оргкомитет «Россия-2018» уделяют много времени и внимания. Поэтому я очень надеюсь, что этот конкурс поможет показать, какое наследие оставит ЧМ-2018 в России, как футбол помогает развивать наше общество и объединяет людей».

В ходе круглого стола на Фестивале молодежи и студентов в Сочи конкурсанты поделились идеями своих проектов и обсудили их воплощение в жизнь с руководством FIFA и Оргкомитета «Россия-2018». Почти все тематические направления нашли отражение в первых проектах, которые были представлены волонтерами.

Мария Ипполитова из Москвы с друзьями задумались об идее популяризации футбола, в том числе среди девушек и женщин, и доступности этой игры каждому. Они предложили привлечь внимание к этой теме и организовать серию открытых тренировок, а также запустить в социальных сетях флешмоб с участием Послов ЧМ-2018, медийных личностей и, конечно, волонтеров.

А Полина Цвингер с командой волонтеров из Ростова-на-Дону предложила проект производства пандусов из пластика низкого давления – они смогут способствовать развитию доступной среды в городе-организаторе ЧМ-2018. Кроме того, пандусы можно украсить трафаретами с футбольной символикой, поделились конкурсанты.

«Для кого-то этот конкурс – возможность исполнить свою давнюю мечту, реализовав хороший и полезный проект, кто-то хотел бы применить свои профессиональные навыки, а кто-то – получить новую профессию для работы после Чемпионата мира по футболу, - говорит волонтер Мария Саушкина из Калининграда. – У конкурса много направлений, что очень радует, есть из чего выбрать, чтобы оставить свой след!»

На портале welcome2018.com запущена специальная страница с подробной информацией и условиями конкурса - welcome2018.com/generation2018 .

По материалам: ru.fifa.com.