Самарские энергетики провели футбольный матч на месте будущей фан-зоны ЧМ-2018

24 Ноября 2017

Уже через 203 дня самая большая площадь Европы примет событие мирового масштаба - Фестиваль болельщиков FIFA. Там будет организовано все для комфортного просмотра матчей мирового первенства – огромный экран, зоны питания и отдыха, развлекательные площадки и концертная программа, а вмещать самарская фан-зона сможет более 30 тысяч болельщиков одновременно.

В рамках подготовки к мировому первенству было полностью переустроено электроснабжение площади - установлены две современные трансформаторные подстанции, проложено около километра кабельной линии. Это оборудование позволит обеспечивать прямые трансляции матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм. Жители и гости города смогут следить здесь за игрой лучших сборных мира - для этого на площади будет установлен огромный экран.

«Мы закончили реконструкцию энергообъектов на главной площади города – установили принципиально новое энергосберегающее и энергоемкое оборудование, которое позволит обеспечивать электропитанием не только площадь, но и близлежащие кварталы: жилые дома, кафе и рестораны, гостиницы и социальные объекты. Если говорить образно, одна из двух таких подстанций может питать 6 театров оперы и балета», - сказал первый заместитель генерального директора «Самарской сетевой компании» Алексей Щербаков.

В ближайшее время завершится работа и по другим энергетическим объектам, строящимся к ЧМ-2018.

На прошлой неделе была введена в эксплуатацию новая подстанция 110/10 «Стадион». По словам руководителя управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Вадима Маслова распределительные сети, которые должны быть подключены к этой подстанции будут сданы к концу этого года. «С вводом в эксплуатацию этой инфраструктуры появится возможность подключения всех зданий и сооружений, расположенных на этой территории», - сообщил он.

«Мы все делаем с заделом на долгие годы. На территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», возводится 11 подстанций и распределительных пунктов, только кабелей мы уложили и подключили более 180 км. Объем работы большой. Мы в графике. Стараемся, чтобы все было сделано в срок и качественно. Чтобы потом эта инфраструктура работала на благо города и его жителей», - подчеркнул Алексей Щербаков.

На площади Куйбышева теперь есть 2 вида освещения: праздничное и дежурное. Первая игра в рамках подготовки к мировому первенству между командами энергетических компаний, осуществляющих подключение объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года к электроснабжению, прошла при ярком свете. Победу в товарищеском матче со счетом 5:2 одержала команда ПАО «МРСК Волги». Мяч с автографами руководителей энергокомпаний и врио вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисова будет теперь храниться в музее самарского футбола.

Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области