Росс Хезерингтон: «Австралийцы получат массу положительных эмоций от посещения Самары»

15 Мая 2018

В рамках рабочего визита дипмиссия Австралии во главе с первым секретарем Посольства Россом Хезерингтоном обсудила в Самаре вопросы безопасности, размещения и пребывания австралийских болельщиков.

По словам Росса Хезерингтона, посещение матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм Дания – Австралия, который пройдет на самарской арене 21 июня, станет первым визитом австралийских болельщиков в Самару.

«Наши страны разделяют тысячи километров, поэтому грядущий Чемпионат мира по футболу станет уникальной возможностью для жителей Австралии посетить Россию и познакомиться с ее культурой и традициями, - сказал консул. - Я уверен, что наши болельщики получат массу приятных эмоций».

Как отметил дипломат, большинство фанатов приедут за сутки до матча и уедут спустя день, чтобы посмотреть город и побывать на Фестивале болельщиков FIFA, который состоится на центральной площади города – площади им. Куйбышева.

Уже известно, что австралийская сторона готовит сюрприз жителям и гостям Самары: в одном из кинотеатров города планируется показ лучших короткометражных фильмов прошлого года и «памятный уголок» Австралии с национальной символикой.

В ходе рабочей встречи дипломаты обсудили консульские моменты, в частности, размещение в Самаре временного консульского пункта, и вопросы безопасности: во время ЧМ-2018 в Самаре будут находиться два представителя правоохранительных органов Австралии.

В свою очередь, врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов подчеркнул, что вопросам безопасности уделяется первостепенное значение. В регионе работает объединенный пункт безопасности и другие структуры, в состав которых входят представители правоохранительного блока, сотрудники МЧС, медики. Разработан четкий алгоритм действий. Проходят регулярные тренировки, в ходе которых отрабатываются все возможные ситуации.