Парк муниципального транспорта в Самаре пополнился новыми трамваями

25 Июля 2017

Во вторник, 25 июля, подвижной состав самарского муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» пополнился новыми трехсекционными низкопольными трамваями Усть-Катавского завода.

Экипажи получили ключи от транспортных средств из рук Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и Главы Самары Олега Фурсова.

Отметим, что новые машины отличаются повышенным комфортом и вместительностью. Трамваи способны вмещать до 300 пассажиров, а в их салонах установлены телевизоры. Кроме того, в вагонах будет работать Wi-Fi, кондиционеры и камеры видеонаблюдения для повышения уровня безопасности пассажиров. Новые трехсекционные трамваи в ближайшие дни начнут курсировать по маршрутам № 5 и №22.

«Обновление транспортного парка Самары не только позволит создать дополнительные удобства для населения, но и быстро перевозить гостей во время Чемпионата мира из одной точки города в другую. Отлаженная работа общественного транспорта исключительно важна, потому как частный транспорт во время мундиаля будет использоваться по минимуму», - сказал Губернатор.

Обновление подвижного состава в городе идет поэтапно. Эти трамваи - не первая закупка. За последние пять лет количество новых автобусов, трамваев и троллейбусов в общей сложности достигло 200 единиц.

«Благодаря поддержке областного Правительства и лично Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина в этом году город приобрел 10 новых низкопольных трамваев. Они уже прошли обкатку в ночное время и сегодня переданы в постоянную эксплуатацию муниципальному предприятию, - отметил Олег Фурсов. - В наших планах и в дальнейшем развивать транспортную инфраструктуру города. Сейчас мы совместно с Куйбышевской железной дорогой прорабатываем вопрос создания системы транспортно-пересадочных узлов. Включение городской электрички в систему городского общественного транспорта позволит сделать передвижение по городу более быстрым и комфортным».