Общественники проконтролировали ход ремонта площади имени В.В. Куйбышева

19 Сентября 2017

В Самаре продолжается капитальный ремонт площади им. В.В. Куйбышева. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Во вторник, 19 сентября, представители Администрации г. о. Самара совместно с членами общественной палаты, ОНФ, управляющими микрорайонами и депутатами Думы г. о. Самара проинспектировали качество ремонта данной площади.

«Сейчас рабочие укладывают финальный слой асфальта: уложено около 24 тысяч квадратных метров верхнего слоя из запланированных 38 тысяч. Новая асфальтобетонная смесь будет отличаться высокой износостойкостью», – рассказал первый заместитель Главы г. о. Самара Владимир Василенко.

Укладка асфальта контролируется в несколько этапов, в том числе проводятся лабораторные исследования. Важно, чтобы отверстия, образовавшиеся в результате кернирования, своевременно были заделаны и не испортили в будущем эстетику общественного пространства. Предложение, которое поддержала общественность, - брать пробы на местах будущей разметки.

«На мой взгляд, очень верное решение брать пробы асфальта там, где затем будет проходить разметка. Даже после заделывания отверстий, сверху со временем могут возникнуть просадки, а разметка как раз их устранит», - отметил член Общественной палаты Самары Сергей Тучин.

В настоящее время общая готовность объекта составляет около 70%. Полностью завершены работы по устройству автополива, укладке плиточного покрытия в двух скверах, проложены новые линии коммуникаций для обеспечения электроснабжения, ведутся работы по ремонту стационарного туалета. Ограждение скверов по периметру площади также привели в порядок – поврежденные столбы восстановили, металлические решетки очистили от старой краски, покрасили и большую часть из них уже установили.

«Площадь Куйбышева - один из самых важных объектов в период проведения Чемпионата мира по футболу, здесь будет располагаться фан-зона, поэтому к качеству работ – особенное внимание», - уточнил депутат Думы г.о. Самара Александр Чернышев.

По заверениям подрядчика, работы по капитальному ремонту площади Куйбышева будут завершены до конца октября. В ближайшее время специалисты приступят к завершающему этапу работ - начнут монтировать столбы освещения, устанавливать флагштоки, малые архитектурные формы, обустраивать велопарковки.

Напомним, в 2018 году площадь им.Куйбышева станет местом проведения Фестиваля болельщиков FIFA.