На Кубке Конфедераций FIFA 2017 и ЧМ-2018 будет создана среда, свободная от табачного дыма

1 Июня 2017

На Кубке Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ будет создана среда, свободная от табачного дыма. FIFA и Оргкомитет «Россия 2018» объявили об этом в среду, 31 мая 2017 года. Напомним, что в этот день под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день без табака.

Это решение основано на устоявшейся целенаправленной политике FIFA по борьбе с использованием табака и его негативных эффектов, которая началась еще в 1986 году, когда FIFA объявила, что больше не будет использовать рекламу табачных компаний.

«В рамках наших принципов социальной ответственности FIFA запретила курение на Чемпионатах мира FIFA начиная с 2002 года, чтобы уважать и защищать права человека, – сказал глава Департамента FIFA по устойчивому развитию и социокультурному разнообразию Федерико Аддьеки.Политика FIFA гарантирует, что на турнирах FIFA использовать табачную продукцию можно только в специально отведенных зонах, если такие имеются в наличии, чтобы не причинять вред другим. Эта политика защищает право большинства посетителей, которые не являются курильщиками, дышать чистым воздухом без канцерогенов и других вредных веществ, содержащихся в табачном дыме и электронных сигаретах».

«Создание среды, свободной от табачного дыма, на объектах и мероприятиях Чемпионата мира  — одно из важных направлений Cтратегии ЧМ-2018 в области устойчивого развития, — заявила директор Департамента устойчивого развитияОргкомитета «Россия-2018» Милана Верхунова. — Для выполнения этой задачи мы активно взаимодействуем с ВОЗ, Министерством здравоохранения, экспертным сообществом, городами-организаторами, операторами стадионов, послами и болельщиками Чемпионата, Российским футбольным союзом. Очень надеемся, что общими усилиями нам удастся внести свой вклад в снижение потребления табака в России».

FIFA.com выделяет основные этапы на пути к введению запрета на курение натурнирах FIFA.

1986 год: FIFA объявляет о том, что больше не будет привлекать табачныекомпании в качестве официальных спонсоров своих турниров.

1999 год: На Чемпионате мира FIFA среди женщин в США FIFA активноподдерживает кампанию по борьбе с курением, которая проводится под эгидойМинистерства здравоохранения и социальных служб США (HHS).

2002 год: FIFA активно поддерживает кампанию по борьбе с курением, инициатором которой выступают ВОЗ и HHS. Как результат, Международнаяфедерация футбола удостаивается награды Генерального директора ВОЗ за вклад в борьбу с курением.

2002 год: На Чемпионате мира в Южной Корее/Японии впервые вводится запрет накурение, а это значит, что турнир ни в коей мере не будет ассоциироваться стабачной продукцией. С тех пор все Чемпионаты мира FIFA проводятся поаналогичному принципу.

2010 год: FIFA, Организационный комитет и другие заинтересованные лицаутверждают Кодекс поведения на стадионах — свод правил и принциповповедения, обязательных к исполнению посетителями и сотрудниками стадионов икасающихся, в том числе, запрета на курение на трибунах и прилегающей к полютерритории.

2011 год: FIFA оказывает содействие Европейской сети «Здоровье на стадионах» вразработке рекомендаций для UEFA по выработке позиции касательно запрета накурение на УЕФА ЕВРО-2012 и контролю за соблюдением такого запрета.

2013/2014 года: На Кубке Конфедераций FIFA 2013 и Чемпионате мира FIFA 2014 в Бразилии создана среда, свободная от табачного дыма.

2015 год: Всемирный день без табака отмечается на Чемпионате мира FIFA 2015 среди игроков до 20 лет в Новой Зеландии под названием «Всемирный деньборьбы с курением».

2017/2018 года: Утверждена Политика по созданию среды, свободной от табачного дыма для мероприятий FIFA и осуществляются меры по ее реализации.

По материалам http://ru.fifa.com/.