Глава Самары Олег Фурсов оценил готовность Ленинского района к встрече гостей мундиаля

31 Августа 2017

Глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание, посвященное подготовке Ленинского района к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018ТМ. Вместе с главой районной администрации Дмитрием Титовым он оценил состояние общественных зон, объектов потребительского рынка, улично-дорожной сети, а также общий уровень благоустройства районных территорий.

Итоги объезда подвели на встрече с управляющими микрорайонов, представителями общественных советов и ведомственных учреждений, которая прошла в здании районной администрации.

Ленинскому району уделяется особое внимание – через его территорию пролегают несколько туристических маршрутов, здесь находится множество городских достопримечательностей, таких, как Струковский сад или площадь Куйбышева, и именно этот район примет Фестиваль болельщиков FIFA.

Олег Фурсов отметил, что работы по многим аспектам ведутся в хорошем темпе и выполняются качественно. Главу города удовлетворили объемы работ по благоустройству дворов, кронированию деревьев и озеленению территорий.

В районе продолжаются работы по ремонту улиц. На некоторых произведен ремонт дорожного полотна картами, а на центральных улицах проводится целый комплекс работ. Так, в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на Галактионовской меняют дорожное полотно, производят плиточное устройство тротуаров, ремонтируют трамвайное межпутье и благоустраивают газоны. Глава города отметил, что санитарное состояние ремонтируемых дорог не вызывает вопросов. Также Олег Фурсов добавил, что Администрация намерена продолжать ремонт основных улиц в районе. Он поручил руководителю Департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову внести улицу Арцыбушевскую, Дачную и Чернореченскую в план ремонта на следующий год.

Обсудили собравшиеся и роль общественности в решении наиболее важных задач. Глава областной столицы призвал представителей общественных советов микрорайонов активнее участвовать в пополнении доходной части бюджета района. Они как представители системы местного самоуправления должны убеждать собственников частных жилых домов и предпринимателей легализовать свою недвижимость и вовремя оплачивать все налоги, акцизные сборы, арендные платежи и государственные пошлины.

В заключении глава районной администрации отчитался об исполнении поручений. Дмитрий Титов рассказал, что активные жители посетили Струковский сад и протестировали новые пешеходные дорожки. Напомним, что во время недавнего выездного совещания по объектам, ремонтируемым в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», у Олега Фурсова появились вопросы относительно уклона пешеходных дорожек в саду. После тестовой прогулки горожане пришли к мнению, что дорожки в существующем виде оставлять нельзя. В связи с этим Глава Самары принял решение о необходимости внести изменения в проект. На тех местах, где уклон слишком велик, обустроят лестницы.