Волонтеры - главное футбольное движение страны

Ни одно крупное спортивное событие не может обойтись без волонтеров. Именно они оказывают помощь в разнообразных операционных областях, а также создают дружелюбную и веселую атмосферу на мероприятии.

В общей сложности в мероприятия Кубка Конфедераций FIFA 2017 будут вовлечены 5 844 волонтера Оргкомитета «Россия-2018», в мероприятия Чемпионата мира по футболу FIFA™ – более 15 000 волонтеров Оргкомитета «Россия-2018».

В проведении Чемпионата мира по футболу участвуют волонтеры Оргкомитета «Россия-2018» и городские волонтеры.

Волонтеры Оргкомитета будут задействованы на объектах проведения Чемпионата на следующих функциях:

•          Сервисы для зрителей

•          Операционный маркетинг

•          Кейтеринг (Общественное питание)

•          Прибытия и отъезды

•          Протокол

•          Телерадиовещание

•          Управление волонтерами

•          Размещение

•          Билетная программа

•          Медицинское обслуживание и допинг-контроль

•          Информационные технологии

•          Аккредитация

•          Транспорт

•          Устойчивое развитие

•          Церемонии

•          Обеспечение работы СМИ

•          Управление объектом

•          Лингвистические услуги

•          Программа "Гостеприимство"

•          Работа с командами

Задачей «Городских волонтеров» является знакомство приезжих гостей с городом и помощь на информационных стойках в городах-организаторах. Городские волонтеры будут задействованы на следующих функциональных направлениях на территории города Самары и на площадке Фестиваля болельщиков FIFA:

•          Информационные туристские центры (Город);

•          Туристический маршрут (Город);

•          Транспорт (Город и Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Билетная программа (Город);

•          Лингвистическое сопровождение (Город и Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Медицинское сопровождение (Город и Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Коммуникационный центр (Город);

•          Аккредитация (Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Работа со зрителями (Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Гостеприимство (Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Маркетинг (Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Медиа и связи с общественностью (Фестиваль болельщиков FIFA);

•          Управление волонтерами.

Набор волонтеров Оргкомитета и «Городских волонтеров» (в Самаре) уже завершился.

Кампания по набору волонтеров Оргкомитета побила рекорд чемпионатов мира по числу поданных заявок от кандидатов. С 1 июня по 30 декабря 2016 года желание стать волонтерами выразили около 177 тыс. человек. Предыдущий рекорд был установлен на Чемпионате мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии, когда поступила 152 101 заявка.

Большой интерес Волонтерская программа ЧМ-2018 вызвала за рубежом: почти треть кандидатов (27%) – иностранцы.

Самарцы также проявили интерес к программе волонтеров Чемпионата мира и «Городских волонтеров». По первой программе горожане подали около 5000 заявок.